Память жива
По инициативе СПК «Молодая Россия» в ГУД прошел митинг-реквием «Свеча памяти».
Собравшиеся вспомнили, как и при каких условиях началась Великая Отечественная война, которая 85 лет назад навсегда изменила судьбы миллионов.
Ректор университета Андрей Деникин говорил о мужестве тех, кто сражался и трудился ради Победы. Заместитель президента БФ «Батальон» Павел Борискин напомнил, что связь с Родиной начинается со знания ее истории, и передал библиотеке двухтомник с летописями дубненских семей. А подполковник дубненской воинской части Андрей Зиголенко показал, как важна поисковая работа – он и его сослуживцы в составе поискового отряд «Дубна» каждый год уменьшают число безымянных захоронений, возвращая героям их имена. Артефакты, найденные во время таких экспедиций, теперь станут частью университетской мемориальной экспозиции.
В завершение встречи собравшиеся почтили память героев минутой молчания и зажгли свечи у импровизированной стены памяти с работами студентов.
Мы помним. Мы гордимся. И мы передаем эту память дальше.
Источник:
Государственный университет «Дубна»
